Бухгалтера, с 2011 года отменен 97 счёт? Куда вы списали остатки по счёту? Куда вы списали остатки по счёту?

Бухгалтера, с 2011 года отменен 97 счёт? Куда вы списали остатки по счёту? Куда вы списали остатки по счёту?

  1. не отменен 97 счет. этот вопрос на прошлой неделе поднимали.
    "просто 97 условный "висит" в активе баланса. они предлагают разобрать целесообразность отнесения расхода в актив. если это актив, то и отражать надо в активе, если это расход не связан с активами, ну, допустим, управленческий расход. то и не надо его тянуть. возможность использования 97 сч. и необходимость распределения расходов между отчетными периодами ни кто не отменял (ПБУ10/99)...

    Источник: ПБУ 6/01,14/2007,17/02,19/02,18/02,5/10,10/99"

  2. 97 счет в 2011 году

    Есть ли у 97 счета в 2011 году право на жизнь?

    11.04.2011 г.

    Яблоко раздора: поправки в формы бухгалтерской отчетности исключили расходы будущих периодов. Неясно, вправе ли компания теперь использовать 97 счет в 2011 году. Почему это важно: возможны споры с инспекцией и штраф за нарушение правил бухучета и искажение отчетности (п. 1 ст. 120 НК РФ, ст. 15.11 КоАП РФ) .

    В форме баланса, которую сдают с этого года, больше нет расходов будущих периодов. Упоминание о них исчезло и из Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности (приказы Минфина России от 02.07.10 66н, от 24.12.10 186н) . Значит ли это, что компании теперь не вправе отражать переходящие отпускные, страховку, сертификаты, лицензии и тому подобные затраты на счете 97 Расходы будущих периодов ?

    97 счет в 2011 году - больше не существует

    Некоторые посчитали, что 97 счет в 2011 году уже не применяется. Все остатки со счета надо списать на затраты (счета 20, 26, 44), а для учета переходящих отпускных и лицензий открыть новые счета, номер и название которым компания присвоит самостоятельно. Использовать 97 счет в 2011 году можно, только если затраты прямо названы в качестве расходов будущих периодов.

    Например, предстоящие работы по договорам строительного подряда или разовый платеж за право пользования программой, если лицензионный договор заключен на определенный срок (п. 16 ПБУ 2/2008, п. 39 ПБУ 14/2007).

    97 счет в 2011 году можно использовать, как раньше

    Другие участники решили для себя оставить все как есть. Во-первых, в План счетов какие-либо поправки не вносили. Во-вторых, сейчас, как и прежде, действует правило о том, что расходы, приходящиеся на несколько отчетных периодов, надо распределять между ними (п. 19 ПБУ 10/99).

    Наше мнение 97 счет в 2011 году можно вести и сейчас

    Мы считаем, что счет 97 можно использовать и в этом году, но при условии, что затраты прямо названы в качестве расходов будущих периодов. Затраты, которые к расходам будущих периодов прямо не относятся, отражать на 97 счету в 2011 году не стоит.

    Это нам подтвердили в Минфине России. Инспекторы могут посчитать это грубым нарушением и оштрафовать по статье 120 НК РФ. Чтобы окончательно внести ясность в вопрос, как теперь использовать 97 счет в 2011 году и что делать с остатками по нему, мы направили в Минфин официальный запрос.

  3. Это каким это приказом он отменен? 😉
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 47 = 55